Только Венгрия не сняла ограничения на агроимпорт из Украины - ЕК

Текст:  , 24 мая 2023, 11:23
💬 0
👁 278

Будапешт оставил единоличные меры против украинской сельскохозяйственной продукции, несмотря на договоренности с ЕС.

Венгрия единственная из стран-соседей Украины не сняла односторонних ограничений против украинского сельскохозяйственного импорта. Об этом заявила представитель Еврокомиссии по вопросам торговли и сельского хозяйства Мириам Гарсиа Феррер во время брифинга в Брюсселе 23 мая, сообщает Укринформ.

"Есть одна страна, которая не отменила единоличные меры против аграрного экспорта из Украины. Это не обязательно должно повлиять на украинский транзит (зерна, – ред.), и не касается всего ЕС. Но мы предложили пакет помощи при условии, что односторонние меры должны быть отозваны. Страна, которая этого не сделала – Венгрия", – отметила представитель ЕК.
 
Она напомнила, что 28 апреля Еврокомиссия согласовала с Болгарией, Венгрией, Польшей и Словакией пакет мер, который должен выполняться после того, как указанные страны отменят свои единоличные действия против аграрного импорта из Украины.
 
Этот пакет также включает прямую помощь для пострадавших фермеров в пяти странах, включая Румынию.
 
"Мы имели презентацию этих мероприятий с участием разных стран 3 мая. Тогда мы обсудили пакет помощи на 100 миллионов евро и условия его размещения. На данный момент мы все еще ожидаем устранения определенных односторонних мероприятий, которые были введены до того, как мы сможем сделать следующий шаг", - добавила Феррер.
 
Она также подтвердила журналистам, что Еврокомиссия в мае получила письмо от членов ЕС, выражающих протест против выделения помощи пяти странам.
 
"Мы вскоре ответим. Но я не могу заранее предсказать, каким он будет", - подытожила пресс-секретарь ЕК.
 
Напомним, Еврокомиссия запретила импорт пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника украинского происхождения в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию на период со 2 мая по 5 июня 2023 года.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: Венгрия Евросоюз Импорт зерно Еврокомиссия сельхозпродукция