"Чрезвычайный красный список": какие ценности - под угрозой

Корреспондент.net,  29 мая 2023, 18:30
💬 0
👁 759

В Украине создан особый список культурного наследия, которое находится под угрозой похищения оккупантами. Создание его должно стать препятствием для обращения украденных артефактов.

Острожская Библия, украшения для лошадей, свадебное платье

Международный совет музеев (ICOM) совместно с Министерством культуры подготовили особый Чрезвычайный красный список находящихся под угрозой культурных ценностей Украины. Как сообщила пресс-служба министерства, о планах создания такого списка ICOM было объявлено еще 28 июня 2022 года. За это время эксперты из 11 украинских музеев сотрудничали с Департаментом охраны наследия ICOM для исследования и подготовки указанного перечня культурного достояния.

Список представляет категории культурных ценностей Украины, которые находятся под угрозой похищения, мародерства, незаконного вывоза, и состоит из 53 типов объектов, принадлежащих к 7 категориям - археология, книги и рукописи, нумизматика, а также народное, религиозное, прикладное и изобразительное искусство, представляющее древнее и разнообразное культурное наследие Украины - от скифов до авангарда ХХ века. В перечень, в частности, попали: трипольская керамика, терракотовые фигурки из Крыма, скифские украшения для лошадей, крымскотатарский женский пояс, свадебное платье с Тернопольщины, косовская керамика, картины Николая Пимоненко, Марии Примаченко, Александра Богомазова, Александры Экстер, теологический манускрипт из Бахчисарая.

Из-за войны наши культурные ценности находятся под угрозой хищения и незаконного обращения. Как объясняет гендиректор Национального художественного музея Украины Юлия Литвинец, которая как эксперт участвовала в создании этого перечня, официальное обнародование списка министерством фактически означает, что он уже взят в работу на международном уровне. И если человек будет пересекать границу с предметами, которые для таможенника будут схожими с теми, что есть в Красном списке, то он обязан будет остановить человека и выяснить, где он взял этот предмет. Возможно, выяснится, что он украден и принадлежит Украине.

Как отметили в Международном совете музеев, появление этого списка происходит в важнейший момент борьбы с незаконным оборотом культурного наследия Украины. Сообщения о массовом разграблении Херсонского художественного музея имени Алексея Шовкуненко российскими войсками во время отступления из города 11 ноября 2022 года доказывают, что эта угроза актуальна и систематична. ICOM надеется, что этот список будет эффективным инструментом для выявления украденных в Украине культурных ценностей, поскольку они начнут циркулировать в ближайшие недели, месяцы и годы.

Чрезвычайный Красный список находящихся под угрозой в Украине культурных объектов - это 19-й такой перечень ICOM, в предыдущем выпуске были находящиеся под угрозой объекты Юго-Восточной Европы.

" ICOM и его эксперты искренне надеются, что этот инструмент не только поможет полицейским, таможенникам, исследователям и частным лицам в выявлении находящегося под угрозой культурного наследия и прекращении незаконной торговли награбленными и украденными предметами, но и станет ценным и долгосрочным прочным инструментом, что помогает сохранить культурное наследие Украины", - отметила руководитель отдела коммуникаций и связей с общественностью организации Александра Фернандес.

Молчаливая поддержка грабителей

Красный список уже опубликован на английском языке, но готовится перевод его на украинский, французский и шведский. Он будет распространяться среди органов власти и правоохранительных органов Украины и Европы.

"Этот писок является одним из инструментов борьбы с нелегальным трафиком предметов культурного наследия, который ICOMпубликует с 2000 года. В него включают категории культурных объектов определенного региона, которые могут быть похищены, вывезены и проданы в дальнейшем. Такой инструмент призван помочь органам власти, работникам полиции и таможни, отдельным лицам или организациям, которые тем или иным образом привлечены к арт-рынку, выявлять объекты риска и предотвращать их незаконную продажу или экспорт. Красные списки создают с целью охвата наиболее уязвимых с точки зрения незаконного оборота культурных объектов регионы мира", - объясняют в сообществе "Музейный капитал". И отмечают, что этот список - не перечень уже похищенных предметов. Он демонстрирует те экспонаты из музейных коллекций, которые признали наиболее уязвимыми к незаконному обороту.

Тем временем россияне продолжают грабить культурные ценности Украины. Недавно они вывезли во временно оккупированный Крым 120 археологических артефактов из заповедника "Каменная могила", находящегося неподалеку от Мелитополя Запорожской области. Это уникальный музей, признанный одним из 7-ми чудес Украины. Его экспонаты представляют период от эры позднего палеолита до средневековья и обхватывают от XXIV-XXII тыс. до н. е. до X-XIII вв.

В Центре национального сопротивления (ЦНС) сообщили, что россияне уже вывезли ценные вещи из Бердянского художественного музея. В целом же ограбление оккупантами украинских музеев признано величайшей кражей предметов искусства со времен Второй мировой войны. А от разрушений из-за обстрелов агрессора пострадали около 1400 объектов культурной инфраструктуры. Еще в марте 2022 года Минкульт создал сайт для сбора доказательств разрушения культурного наследия в результате российского вторжения.

При этом российские музейщики - будто в рот воды набрали, поэтому, как считает вице-президент ICOM-Украина Анастасия Чередниченко, определенная ответственность за хищение культурного достояния и разрушение объектов культурной инфраструктуры Украины лежит и на них. Ведь они молча поддерживают нелегальную перевозку музейных коллекций с временно оккупированных территорий, в частности из Мариуполя, Мелитополя на другие временно оккупированные территории - в Донецк, Крым и на российскую территорию. Еще хуже, что они участвуют в создании пропагандистских выставок с экспонатами украинских музеев. Подобные факты имели место в Украине с 2014 года, а в Грузии - в 2008 и 1993 годах. Поэтому есть основания говорить о системности и последовательности такой политики, в которую вовлечены и музейные специалисты страны-агрессора. Но ворам все равно когда-нибудь придется вернуть награбленное и ответить за свои позорные поступки.

Галина Гирак

ТЕГИ: Россия музей культура Українська культура экспонат агрессия России Война в Украине