В Ровенской области задержан агент белорусского КГБ

Текст:  , 2 июня 2023, 11:59
💬 0
👁 699

Вражеским информатором оказался гражданин Беларуси, который имеет вид на постоянное проживание в Украине и долгое время проживает в Ровенской области.

В результате контрдиверсионных мер СБУ задержала агента белорусского КГБ, шпионившего за северной границей Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Информатором оказался гражданин Беларуси, который имеет вид на постоянное проживание в нашем государстве и длительное время проживает в Ровенской области. В начале полномасштабного вторжения РФ он был завербован сотрудником белорусского КГБ и осуществлял разведывательно-подрывную деятельность против Украины. Задачей агента был сбор данных об обороне границ нашего государства и маршруты перемещения военной техники", - говорится в сообщении.

Сообщается, что вражеский агент был задержан во время очередной попытки передачи разведданных.

"Установлено, что в поле зрения белорусского КГБ он попал как бывший командир подразделения десантно-штурмовых войск Советского Союза. Тогда он активно участвовал в боевых действиях в Афганистане. Для выполнения разведзаданий в Ровенской области он обходил пограничную территорию и наблюдал за перемещением Сил обороны", - сообщают в СБУ.

Задержанному доложено о подозрении, он находится под стражей.

Напомним, ранее житель Марганца Днепропетровской области получил 15 лет за сдачу позиций ВСУ сыну-военному РФ.

В Винницкой области мужчина получил 15 лет тюрьмы за сотрудничество с ГРУ РФ

В рядах ВСУ обнаружили российского "крота"

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Беларусь КГБ агент Ровно Ровенская область агенты Война в Украине