В РФ крымского художника приговорили к 15 годам колонии

Текст:  , 6 июня 2023, 16:33
💬 0
👁 372

Богдану Зизе россияне инкриминировали четыре статьи УК РФ: совершен теракт; угроза совершения теракта; призыв к терроризму и вандализм по политическим причинам.

 
Российский военный суд во вторник, 6 июня, приговорил к 15 годам заключения в колонии всеобщего режима крымского художника Богдана Зизу. Об этом сообщает Телеграмм-канал Ґрати.
 
Отмечается, что первые четыре года он должен провести в тюрьме.
 
Богдану Зизе россияне инкриминировали четыре статьи УК РФ: совершен теракт; угроза совершения теракта; призыв к терроризму и вандализм по политическим причинам.
 
16 мая 2022 года он облил синей и желтой красками здание "администрации" Евпатории, после чего бросил в нее коктейль с зажигательной смесью. В тот же день его арестовали, пытали и угрожали, под давлением заставили записать на видео так называемое "признание". Сначала его содержали в СИЗО Симферополя, после чего перевезли в пенитенциарное заведение в РФ.
 
Представительство Президента в АР Крым осудило незаконный приговор российского суда по делу Богдана Зизы.
 
"Представительство осуждает незаконное заключение и так называемый "приговор" в отношении гражданина Украины Богдана Зизы и требует немедленного освобождения политзаключенного! Обращаем внимание правоохранительных органов и Прокуратуры АР Крым и г. Севастополь на преступные действия оккупантов в отношении украинского гражданина. Призываем международное сообщество отреагировать на очередное уголовное преследование в оккупированном Крыму и продолжать политико-дипломатическое давление на страну-агрессора", - говорится в сообщении.
 
В представительстве отметили, что Богдан Зиза провел восемь лет под влиянием тотальной пропаганды оккупационного режима, однако не сломался и остался верен своему государству.
 
В ходе судебного заседания Богдан Зиза объявил, что с 10 июня начнет голодовку. Он также требовал лишить его российского гражданства, освободить всех политзаключенных из российских тюрем.
 
Напомним, в России приговорили крымскотатарского активиста к 18 годам колонии.
 
Также сообщалось, что в РФ приговорили украинца к 16 годам тюрьмы за "шпионаж".
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: Россия суд художник колония приговор Война с Россией Война в Украине