Всемирный банк ухудшил прогноз для украинской экономики

Корреспондент.net,  9 июня 2023, 13:36
💬 0
👁 481

В международном финансовом учреждении прогнозируют рост мировой экономики, но снижение роста ВВП нашей страны.

Почему Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Украины в текущем году на фоне повышения прогноза развития мировой экономики? Что будет мешать Украине развиваться?

Почему прогноз по Украине ухудшен?

Всемирный банк – одна из ведущих международных финансовых организаций, – ухудшил прогноз роста ВВП Украины в текущем году до 2% по сравнению с 3,3% в прошлом – январском прогнозе.

Об этом свидетельствует доклад международного финансового учреждения “Global Economic Prospects”.

Во Всемирном банке ухудшение прогноза объясняют учетом экономических потрясений, вызванных разрушением энергетической инфраструктуры в результате российского вторжения в четвертом квартале 2022 г.

“Ухудшение прогноза вызвано экономическими последствиями российских ракетных и дроновых атак на украинскую энергетическую инфраструктуру в четвертом квартале 2022 г.”, - говорится в сообщении Всемирного банка.

Еще одной причиной снижения прогноза развития экономики Украины является выезд за границу части населения страны.

“Выезд за границу большого количества трудоспособного населения - еще один фактор, влияющий на замедление роста украинской экономики в 2023 г.”, - говорят во Всемирном банке.

Также в финансовом учреждении считают, что государственные финансы Украины находятся под давлением, несмотря на внешнюю поддержку, включая финансирование МВФ в размере 15,6 млрд долл.

Кроме того, в международной финансовой организации отмечают, что затраты на реконструкцию и восстановление Украины могут превысить ВВП Украины в 2,6 раза.

Александр Болтян, аналитик компании Esperio считает основной причиной снижения Всемирным банком прогноза развития украинской экономики неспособность нашей страны справиться с катастрофическими потрясениями, вызванными войной. Особенно важно, по мнению эксперта, учитывать произошедшие в четвертом квартале 2022 г. разрушения энергетической инфраструктуры.

Эти факторы значительно ограничили экономический потенциал страны и привели к снижению прогноза роста ВВП.

В свою очередь Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра считает, что прогнозы всегда делают теоретики и они обычно ошибочны. Никогда МВФ или Всемирный банк не сделали правильный прогноз по Украине. Они берут за основу экономику США и думают, что в Украине все работает так же, как в Штатах. Как результат – они делают ошибочные прогнозы.

По мнению эксперта, на прогноз Всемирного банка повлиял тот факт, что на мировой арене упали цены на зерно, что отрицательно сказывается на нашей экономике. Но у нас и других проблем достаточно. К примеру, в Украине не работает кредитование, но в условиях войны лучше не создавать новых проблемных кредитов.

В то же время у нас хорошо работаете теневая экономика, это плохо для бюджета, потому что он не получает средств из-за того, что бизнес не платит налоги, но благодаря этому цены на импортные товары в Украине ниже чем за рубежом, где все налоги платят. Однако аналитики Всемирного банка этого не замечают. Поэтому на их прогнозы можно смотреть как на то, что ничего не имеет общего с реальностью. Курьез заключается в том, что за рубежом даже недостаточно учитывают фактор войны, считают, что в Украине экономика может работать без проблем в таких условиях и должны быть только хорошие новости.

Что будет дальше и каковы другие прогнозы?

К сожалению, у экспертов нет радужных прогнозов по развитию экономики Украины, пока продолжается война.

Болтян говорит, что в перспективе ожидает, что оценки мировых организаций будут ухудшены в связи с очередными разрушениями инфраструктуры в Херсоне. По его мнению, ситуация в современном мире меняется настолько быстро (особенно это касается Украины), что за то время как формируются прогнозы и создаются аналитические доклады, все может измениться. Время может быть критическим фактором для актуальности любых оценок.

В свою очередь Охрименко считает, что до тех пор, пока продолжается война, не стоит ожидать роста экономики.

В то же время, недавно МВФ опубликовал свой отчет о состоянии украинской экономики.

“В рамках этого обзора мы повысили прогноз роста ВВП в 2023 г. до диапазона от плюс 1 до плюс 3%. Инфляция замедляется, а обменный курс в последние месяцы был стабильным. В то же время прогноз остается склонным к исключительно высоким рискам в связи с продолжением войны”, - говорил Гэвин Грей, руководитель миссии МВФ в Украине.

Улучшены были не только оценки на 2023 г., но и на последующие годы. В МВФ ожидают годового роста ВВП на уровне 3,2% в 2024 г., 6,5% в 2025 г. и 5% в 2026 г. Поэтому, несмотря на практически ежедневные российские обстрелы и военное положение, экономика Украины, по мнению экспертов МВФ , демонстрирует заметную устойчивость.

В то же время оценки МВФ были опубликованы неделю назад, поэтому они по сравнению с оценками Всемирного банка старше. А ситуация меняется быстро и ее оценки тоже могут меняться.

По мнению Болтяна, тот факт, что ранее в МВФ ожидали, что ВВП может измениться от -3% до +1%, а сейчас ожидают роста на 1-3%, можно объяснить тем, что аналитики фонда учитывают как свои финансовые ресурсы и поддержку нашей страны, так и инфляционные показатели вместе со стабильным валютным рынком. Однако эксперт не исключает, что и МВФ придется изменить отметки в сторону ухудшения на фоне разрушений инфраструктуры в 2023 г.

Ведь если объективно оценивать ситуацию, то, во-первых, улучшение показателей нельзя воспринимать как оптимистический сигнал, пока в стране идет война. Во-вторых, улучшение оценок не дает фактического толчка для развития бизнеса и улучшения жизни населения страны, если эти оценки основываются на внешнем финансировании. В-третьих, оценки и прогнозы всегда опаздывают, и их значимость не может быть воспринята нами как сигнал для устойчивой положительной динамики ВВП страны, равно как и сигнал для усиления негативных тенденций.

Также, по мнению Болтяна, общий пакет поддержки МВФ в размере 115 млрд долл. не учитывает все потребности Украины в полномасштабной реконструкции, а только связанные с аварийным восстановлением.

Прогнозы для мира

Всемирный банк внес также изменения в свои оценки по экономическому развитию мира в свете принятых политических решений, продолжения цикла повышения учетных ставок различными центральными банками и кризиса ресурсов для устойчивого развития.

По словам Болтяна, данные изменения включают в себя повышение прогноза роста мировой экономики на 2023 г. и снижение прогноза на 2024 г.

“Всемирный банк повысил прогноз роста мировой экономики на 2023 г. с предыдущих 1,7% до 2,1%. Это повышение объясняется политическими решениями, принятыми в разных странах и продолжением цикла повышения учетных ставок разными центральными банками. Кроме того, монетарные стимулы, особенно со стороны США и других стран, оказывают краткосрочное положительное влияние на ВВП”, - говорит эксперт.

Однако, по мнению эксперта, следует обратить внимание, что прогноз роста мировой экономики на 2024 г. был снижен с 2,7% до 2,4%. Это свидетельствует о возможных негативных последствиях в отдаленной перспективе. Вероятно, ожидаемое повышение учетных ставок и кризис ресурсов для устойчивого развития окажут негативное влияние на экономики.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: Всемирный банк ВВП прогноз экономика Украины Финансовая помощь Война в Украине