Штаты близки к войне с Ираком?

Корреспондент.net,  11 мая 2002, 14:58
💬 0
👁 78

Министр обороны США Доналд Рамсфелд заявил, что Ирак продолжает разрабатывать химическое, ядерное и биологическое оружие, а также средства доставки этого оружия. Аналитики подчеркивают, что Штаты собирают необходимые доказательства, чтобы начать военную операцию против режима Саддама Хусейна.

Рамсфелд заявил о разработке Ираком различных видов оружия это заявление в интервью американскому телеканалу Fox.

По словам главы Пентагона, создание баллистических ракет в Ираке "идет по плану", так же как и разработка средств массового поражения, сообщает Радио Свобода.

Рамсфел подчеркнул, что иракскому руководству удается доставлять в страну необходимую технологию под видом "товаров двойного назначения".

Министр обороны США отметил, что речь уже не идет об инспекции военных объектов, а об обнаружении и ликвидации оружия массового поражения в Ираке.

Некоторые обозреватели предполагают, что американская администрация собирает необходимые доказательства, чтобы начать военную операцию против режима Саддама Хусейна.

В свою очередь, передает Би-би-си, заместитель американского министра обороны Пол Вулфовиц скептически высказался об эффективности работы ООН по возобновлению международных инспекций иракской программы вооружений. По его словам, возвращение к прежнему формату инспекций не даст США требуемых ими гарантий.

В конце апреля одна из американских телекомпаний сообщила, что В Пентагоне считают, что "военная акция против Ирака вероятно является неизбежной" и может быть осуществлена еще до конца текущего года. Согласно одному из разработанных в Пентагоне сценариев, операция по смещению Саддама Хусейна потребует участия военной группировки США численностью в 250 тысяч человек.

28 апреля газета The New York Times написала, что администрация Соединенных Штатов планирует широкомасштабное вторжение в Ирак в начале 2003 года.

США и Великобритания обвиняют Ирак в разработке оружия массового уничтожения. Инспектора ООН, осуществлявшие контроль за иракской военной программой, были высланы из страны в конце 1998 года. Официальные Вашингтон и Лондон требуют от Багдада допустить в Ирак военных инспекторов ООН.

Ирак включен Соединенными Штатами в список стран, составляющих так называемую "ось зла".  С момента падения режима талибов в Афганистане Ирак рассматривается Штатами как цель номер один для следующей антитеррористической операции.  Ранее среди возможных дат начала военной операции наблюдатели называли середину апреля 2002 года.

Как сообщал Корреспондент.net, в начале апреля после встречи с военным командованием Ирака, президент страны Саддам Хусейн выразил готовность оказать сопротивление любому удару, который может быть нанесен по Ираку Соединенными Штатами и их союзниками.