Новая группировка в армии РФ: где ее задействовали

Текст:  , 15 апреля 2024, 16:00
💬 0
👁 8272

Российское командование создало новую группировку войск у границ Украины, где ее развернули – дальше в сюжете.

Украинские военные паблики еще в начале апреля сообщали о том, что командование армии РФ на базе Ленинградского военного округа активно создает новую группировку Север. Как ожидалось, формирование будет иметь численность ориентировочно 60-70 тысяч человек, а зоной ее ответственности будут Белгородская, Курская и Брянская области РФ. Кроме этого, украинские военные не исключали, что новосозданные подразделения сосредоточатся и на Харьковском направлении.

Первое упоминание

Согласно разведданным, завершение формирования группировки войск Север было запланировано на июнь-июль этого года. По состоянию на начало апреля враг уже сформировал штатную структуру формирования.

Однако 14 апреля Минобороны РФ в сводке впервые упомянуло о Севере. Российское ведомство даже успело похвастаться вроде бы успехами этого формирования.

Оккупанты утверждают, что эти подразделения действуют "на Белгородском направлении" в районах населенных пунктов "Терново, Гатище Харьковской области и Советское Сумской области".

 скрин

Обычно российское командование называет части, ведущие боевые действия в приграничных районах РФ, "группировками прикрытия государственной границы".

Украинские военные паблики также успокаивают, мол Север не обязательно создали для осуществления наступления. Скорее всего, российская армия будет возобновлять свои подразделения, которые потеряют боеспособность на других направлениях активных боев.

"Подкрепление" срочниками

В свою очередь, проект Информационное сопротивление добавляет, что Север действительно развернули на российской территории в Брянской, Курской и Белгородской областях. Как считает координатор группы ИС Константин Машовец, формирование будет в значительной степени укомплектовано срочниками.

"По крайней мере, на данный момент значительное количество команд российских призывников направляется (или планируется к направлению) именно в войска ЛВО (Ленинградского военного округа)", - отметил эксперт.

По его словам, пока Север находится в стадии формирования или перегруппировки, а руководит им генерал-полковник А. Лапин.

Переданое вооружение

Несмотря на процесс создания, в подразделения Севера перевели немало боевых бригад, в частности: 11-й армейский корпус (АК), без 7-го отдельного мотострелкового полка и 138-м отдельную мотострелковую бригаду (ОМСБР) из состава 6-й общевойсковой армии.

Также в состав новой группировки могут войти формирования из состава 44-го АК, вероятно, и 25-я ОМСБР. В целом, по информации Машовца, формирование будет насчитывать ориентировочно:

"Частно это уже стянуто, или в ближайшее время планируется стянуть на эти тактические направления (Брянский, Курский и Белгородский). Немного погодя, когда российское командование завершит основной объем передвижения "туда-сюда" войск из состава УВ Север, я попытаюсь дать деление, конкретно по формированию и по направлениям", - отметил Машовец.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: война армия России военное вторжение России Война с Россией Война в Украине