В Австралии обнаружили новый вид муравьев

Текст:  , 16 апреля 2024, 13:42
💬 0
👁 673

Муравьи этого рода бледные, слепые и крохотные, размером всего 1-2 миллиметра. Они названы в честь главного антигероя Гарри Поттера - Волдеморта.

 
В Австралии открыли новый вид муравьев. Из-за своей бледности и привычки жить глубоко под землей насекомое назвали в честь злодея из Гарри Поттера Волдеморта. Об этом сообщает IFLScience.
 
Два экземпляра муравьев были найдены в регионе Пилбара на северо-западе Австралии. Для этого ученые опустили сетку в 25-метровую яму и соскребли ее стенки.
 
Leptanilla voldemort имеют очень стройное тело, а также длинные, веретенообразные усики и ножки и длинные, острые мандибулы (верхние челюсти). Кроме того, эти муравьи почти прозрачны.
 
"Leptanilla voldemort почти наверняка является хищником, страшным охотником в темноте. Это подтверждается тем, что мы знаем из немногих наблюдений за охотничьим поведением других видов муравьев Leptanilla", - сказал соавтор исследования Марк Вонг.
 
На что охотится L. voldemort, неизвестно, но среди подземных беспозвоночных, собранных в той же местности, были сороконожки, жуки и мухи.
 
Leptanilla - это род тяжелоловимых муравьев, к которым принадлежит около 60 видов. Они образуют небольшие колонии и гнезда и питаются только под землей.
 
Муравьи этого рода бледные, слепые и крохотные - размером всего 1-2 миллиметра - и поэтому их редко собирают и плохо изучают.
 
На самом деле L. voldemort лишь второй вид лептанилл, когда-либо задокументированный в Австралии, первым был Leptanilla swani, который был описан в 1932 году и с тех пор почти не встречался.
 
Ранее сообщалось, что в Бразилии ученые создали генетически модифицированные комары.
 
Ученые создали эмбрион мыши с шестью конечностями
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Австралия ученые муравьи