Турецкий игрок отпраздновал гол жестом нацистов

Текст:  , 3 июля 2024, 16:33
💬 0
👁 1346

УЕФА после матча 1/8 финала Евро начало расследование в отношении футболиста Мериха Демирала.

Еще одна сборная рискует остаться без своего лидера в четвертьфинале Евро-2024. Напомним, ранее стало известно, что полузащитник сборной Англии Джуд Беллингем может получить от УЕФА дисквалификацию.

А уже сегодня стало известно, что в поединке 1/4 финала против Нидерландов команда Турции может сыграть без своего героя поединка против Австрии.

Защитник сборной Мерих Демирал, дважды отличившийся в воротах австрийцев, отпраздновал один из голов жестом, который ассоциируется с турецкими ультранационалистами.
Мерих Демирал отмечает гол жестом Серых волков // Фото: Getty Images

Как сообщает The Athletic, защитник саудовского Аль-Ахли открыто демонстрировал символ Серых волков. Отметим, что это движение, в основе идеологии которого лежит пантюркизм - мечта о великой секулярной Турции, объединяющей все "туранские" народности на основе крови.

Серые волки и жест "волчий салют" запрещены в ряде стран Европы, включая Австрию и Францию.
Мерих Демирал и жест "волчий салют" // Фото: Getty Images

И хотя Демирал уже заявил, что хотел просто отпраздновать гол и не желал никого обидеть, УЕФА приступила к расследованию в отношении защитника, назвав поведение Демирала неподобающим.

Напомним, сборная Турции одержала победу над командой Австрии со счетом 2:1 и вышла в четвертьфинал Евро-2024. Демирал отличился дублем в матче.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp