СМИ: Киевские выборы обошлись партиям в миллиард гривен

Корреспондент.net,  27 мая 2008, 11:12
💬 0
👁 22

На предвыборную агитацию участники выборов в Киеве потратили около 1 миллиарда гривен, пишет издание Дело.

"Больше всего средств ушло у Черновецкого, Партии регионов, БЮТ, Литвина, Блока Катеринчука", заявил глава правления Комитета избирателей Украины Игорь Попов. По его словам, средний бюджет избирательной кампании основных политических сил составил от 25 до 40 миллионов долларов.

Газета отмечает, что только на внешнюю рекламу участники досрочных киевских выборов потратили около 10 миллионов долларов.

"Средняя стоимость одного билборда для политиков колебалась от 1 до 2 тысяч долларов", заявил директор Ассоциации внешней рекламы Роман Паламарчук. По его словам, лидерами по количеству рекламы стали кандидаты Николай Катеринчук и Леонид Черновецкий (по 9 тысяч рекламных щитов). Изображений с Виталием Кличко в столице насчитали около четырех тысяч.

Эксперты также обратили внимание на то, что партии активно использовали медиаресурсы. По словам исполнительного директора Института массовой информации Виктории Сюмар, практически все общенациональные телеканалы были привлечены к политической агитации. "При этом реальной информации про кандидатов и блоки избиратели так и не получили", подчеркнул Сюмар.

В то же время участники выборов не спешат раскрывать статьи своих расходов. Заместитель Леонида Черновецкого Ирэна Кильчицкая призналась, что бюджет предвыборной кампании блока еще не подсчитан: "Мы должны собраться и провести анализ, тогда и объявим стоимость всей избирательной кампании", пообещала она.

Пресс-служба Виктора Пилипишина заверила, что на выборы Блок Литвина потратил около 7 миллионов гривен, что, в принципе, не противоречит украинскому законодательству.

В Блоке Кличко не предоставили полной информации о потраченных средствах. "Я не могу назвать вам точную сумму потраченных денег, но она не превышает сумму, разрешенную законодательством", заявил Лев Парцхаладзе, который, как считается, является спонсором избирательной кампании Кличко.

Дело пишет, что Гражданский актив Киева на выборы официально потратил 1,5 миллиона гривен. "Это больше, чем в прошлый раз, потому что в этом году наша политическая сила выдвигала и кандидатуру мэра", заявил лидер ГАК Александр Пабат.

Лидер киевских регионалов Василий Горбаль отказался озвучить стоимость кампании.

"О бюджете кампании вам ничего говорить не буду, но думаю, что всем киевлянам было приятно послушать концерт Scorpions", заявил Горбаль.

Напомним, по предварительным данным, победителем на выборах мэра Киева стал нынешний градоначальник Леонид Черновецкий. В Киевсовет проходят семь политических партий и блоков.

ТЕГИ: Киев Черновецкий БЮТ Выборы Кличко