Сибига подтвердил запрет на переговоры с Путиным

Текст:  , 15 января 2025, 14:47
💬 0
👁 919

У украинской стороны не изменилась позиция о возможности прямых переговоров с российским диктатором.

 
Украина не отказывалась от принципа не вести прямые переговоры с российским диктатором Владимиром Путиным. Об этом сказал министр иностранных дел Андрей Сибига в интервью Европейской правде, обнародованном в среду, 15 января.
 
У чиновника спросили, какая сейчас позиция Киева относительно прямых переговоров с главой Кремля - о чем может возникнуть вопрос в контексте намерений избранного президента США Дональда Трампа "скоро закончить войну", и остается ли действующим решение СНБО о запрете прямых переговоров с Путиным.
 
"Да, это решение и сейчас действует. По состоянию на сегодняшний день это решение СНБО действует", - ответил Сибига.
 
Он добавил, что в предстоящих переговорах Украина не пойдет на уступки по вопросу права вступления в НАТО.
 
"Единственной действенной гарантией для Украины является членство в НАТО. Более того, членство Украины является гарантией безопасности самого НАТО. Кроме того, полноправное членство Украины является для НАТО, извините за цинизм, также самым дешевым вариантом обеспечения европейской безопасности", - отметил Сибига.
 
Как известно, в начале октября 2022 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который делает невозможным ведение переговоров с Путиным, но при этом возможны переговоры с Россией.
 
После этого в Кремле и сам Путин лично неоднократно врали о том, что Украина вроде бы отказывается от переговоров с российской стороной об окончании войны.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Россия Украина война Путин МИД Украины переговоры Владимир Путин Война с Россией Война в Украине Андрей Сибига