Польша в прошлом году потратила на оборону рекордные 3,7% ВВП
Текст:
Інна Літвин,
21 января 2025, 12:20
💬
0
👁
76
На расходы Фонда поддержки Вооруженных сил предусмотрено 47,96 млрд злотых. Это составляет 71,7% плана, то есть примерно 34 млрд злотых.
Польша в 2024 году потратила на оборону 3,7% ВВП, что является рекордным показателем. Об этом сообщает Rzeczpospolita.
Отмечается, что бюджет Минобороны в 2024 году после всех изменений составил 115,595 млрд злотых. Министерство перевело в Фонд социального обеспечения 15,6 млрд злотых. Из бюджетного пула было израсходовано около 100 млрд злотых, пишет издание.
На расходы Фонда поддержки Вооруженных сил в план предусмотрено 47,96 млрд злотых. По предварительным данным, затраты на развитие ВС Польши составляют 71,7% плана, то есть примерно 34 млрд злотых.
Как пишет издание, "из обоих источников расходы составляют 134 млрд злотых (около $32,5 млрд в эквиваленте, - ред.), потраченных на оборону, или 3,7% ВВП в 2024 году". Это рекорд в истории Польши.
Ожидается, что в 2025 году расходы на оборону еще больше возрастут, достигнув 4,7% ВВП.
Напомним, Польша получила от США первые 28 танков Аbrams в новейшей версии M1A2SEPv3, доставленных в РП морским путем.
Ранее Минобороны Польши заключило контракт с американской корпорацией General Atomics Aeronautical Systems о поставках разведывательных беспилотников MQ-9B SkyGuardian.
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp