Россия тратит миллиарды на вмешательство в выборы ФРГ - СМИ
Текст:
Лиса Анна,
23 января 2025, 12:47
💬
0
👁
244
Выделенные российскими властями средства используются для создания сети из сотен тысяч фейковых аккаунтов в соцсетях, для фальсификации новостных сайтов и публикации ложной информации.
Режим Путина ежегодно направляет до двух миллиардов евро на масштабные операции по дезинформации в Германии с целью повлиять на результаты выборов в Бундестаг, которые состоятся через месяц. Об этом сообщает Bild со ссылкой на аналитические отчеты спецслужб Германии.
Выделенные российскими властями средства используются для создания сети из сотен тысяч фейковых аккаунтов в соцсетях, для фальсификации новостных сайтов и публикации ложной информации.
Цель этих действий - дискредитировать истинно немецких политиков и при этом поддержать прокремлевские силы, отмечает издание.
Федеральная служба безопасности в области информационной техники (BSI) уже зафиксировала попытки взломать сайты и серверы с данными об избирателях, говорится в отчете ведомства.
"Россия прибегает к использованию всего арсенала доступных средств: от сознательного вмешательства в политические дебаты до кибератак на критическую инфраструктуру и подстрекательства", - прокомментировал бывший глава Федеральной службы по защите Конституции Томас Хальденванг.
Напомним, аналитики обнаружили сотни манипулятивных публикаций в соцсетях, направленных на подрыв поддержки Украины и продвижение ультраправых сил в Германии.
Ранее Маск сказал на Шольца "дурак дураком" после распада коалиции в Германии. Кроме того, бизнесмен предположил, что вроде бы только АдН способна решить проблемы, с которыми столкнулась Германия. Эти заявления прозвучали на фоне подготовки к запланированным на февраль 2025 года парламентским выборам в ФРГ.
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp