Украинцы высказались о мирном соглашении с территориальными "уступками"
Текст:
Максим Липчанський,
23 января 2025, 15:54
💬
0
👁
1436

Большинство граждан Украины не доверяют идее заключения такого соглашения и убеждены, что оно обречено на провал.
Большинство украинцев - 57% - соглашаются с тем, что любое мирное соглашение, которое не восстановит полную территориальную целостность Украины, обречено на неудачу. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии в рамках проекта IBIF с 22 ноября 2024 года по 7 января 2025 года.
"Это большинство сохраняется в разных группах по возрасту, региону проживания и языковой практике в частной жизни. Проще говоря, большинство украинцев не поддерживает и не доверяет мирному соглашению, которое ставит под угрозу территориальную целостность Украины. Это рассматривается как подход, который не приведет к крепкому и устойчивому миру", - отмечается в пресс-релизе.
Мирное соглашение с территориальными уступками чаще всего не поддерживают респонденты в возрасте 60-69 лет (62,5%), меньше - в возрасте 40-49 лет (48,9%).
В территориальном разрезе - чаще всего жители западных областей (74,6%), реже всего - восточных (58,3%).
В языковом - чаще украиноязычные (59,9%), реже русскоязычные (38,2%).
Те, кто целиком или скорее соглашается с тем, что любое мирное соглашение, которое не восстанавливает полную территориальную целостность Украины, обречено на неудачу, на 6 процентных пунктов чаще воспринимают избрание президентом США Дональда Трампа негативно.
Опрос проводился среди 1600 респондентов методом телефонного интервью с помощью компьютера (CATI).
Как известно, по словам Верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, в Украину желают вернуться 61% украинских беженцев.
После открытия границ из Украины желают уехать 20,7% граждан
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp