В КНР массово переселяются российские врачи и инженеры - исследование
Текст:
Інна Літвин,
31 января 2025, 10:17
💬
0
👁
38574

В основном в КНР едут жители Москвы и Санкт-Петербурга. Однако значительное количество россиян мигрирует из Сибири и Дальнего Востока.
Российские предприниматели, квалифицированные специалисты, инженеры, врачи и преподаватели в последние годы стали чаще переезжать на постоянное место жительства в Китай. Миграция связана с более высокими зарплатами и лучшими экономическими перспективами. Об этом говорится в социологическом исследовании РАН, передают росСМИ.
Отмечается, что в большинстве случаев в КНР едут жители Москвы и Санкт-Петербурга. Однако значительное количество россиян мигрирует также из Сибири и Дальнего Востока, в частности, из Забайкальского края, Бурятии, Иркутской области, Красноярского, Хабаровского и Приморского края. Исследователи приводят статистику, согласно которой в КНР ежегодно переезжают около 11 тыс. россиян.
В 2020 году в Китае на постоянной основе проживало более 16 тыс. россиян, показала перепись населения в стране. Однако на сегодняшний день, по оценке экспертов, реальная численность россиян в КНР может составлять от 40 до 50 тыс. лиц.
Россияне, постоянно проживающие в КНР, отдают предпочтение большим городам с большими рынками труда. Так, около 10 тыс. людей живут в Пекине, 5-6 тыс. - в Шанхае, по 2-3 тыс. - в Харбине, Гуанчжоу, Урумче, Гонконге и Макао.
Кроме предпринимателей и высококвалифицированных специалистов, в Китай едут на обучение студенты и пенсионеры. Последние часто отправляются на "зимовку" - для сезонного проживания в Китае разной продолжительности. Но иногда это переходит в постоянные формы миграции. Пенсионеры едут в Китай преимущественно из Сибири и Дальнего Востока.
Напомним, эмиграция россиян в Израиль достигла рекордного показателя. Число россиян, эмигрировавших в Израиль по программе репатриации еврейского населения, с начала 2022 года достигло 95 тысяч человек.
Как сообщалось, Федеральная служба государственной статистики в РФ (Росстат) перестала публиковать ежемесячную статистику о миграционной ситуации в стране. В последнем отчете за январь-сентябрь 2024 года Росстат сократил раздел о демографии до одной страницы, иммиграционная информация представлена только в методологических пояснениях.
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp