Украина получит 2 млрд евро от активов РФ

Текст:  , 5 февраля 2025, 20:35
💬 0
👁 458

Euroclear ранее произвела первый платеж за первое полугодие 2024 года в размере около 1,55 млрд евро в Европейский фонд для Украины.

 
Сумма замороженных активов РФ в депозитарии Euroclear (Бельгия) составляет 183 млрд евро. По доходам от них Украина получит в марте 2025 года очередной транш на 2 млрд евро. Об этом идет речь в сообщении Euroclear.
 
Отмечается, что Euroclear осуществила первый платеж за первое полугодие 2024 года в размере около 1,55 млрд евро в Европейский фонд для Украины в июле 2024 года. Ожидается, что второй платеж за второе полугодие 2024 года состоится в марте 2025 года и составит около 2 млрд евро.
 
Как известно, в результате санкций заблокированные купонные платежи и погашения, подлежащие подсанкционным организациям, продолжают накапливаться на балансе Euroclear Bank. К концу декабря 2024 года баланс Euroclear Bank составил 212 млрд евро, из которых 183 млрд евро относятся к подсанкционным российским активам. В прошлом году проценты, накапливающиеся с остатков денежных средств по активам, находящимся под санкциями против России, составили примерно 6,9 млрд евро.
 
С учетом бельгийского корпоративного налога эти доходы принесли 1,7 млрд налоговых поступлений для Бельгии. Кроме того, Euroclear удержала из этой суммы 10% для соблюдения требований к капиталу и управлению рисками.
 
"Постепенное снижение ставок привело в 2024 году к постепенному снижению процентных доходов, связанных с активами центрального банка РФ, в то же время будущие процентные доходы, скорее всего, будут продолжать снижаться, хотя все будет зависеть от предстоящих решений и их политической составляющей", - отметили в Euroclear.
 
Напомним, Всемирный банк одобрил выделение Украине 2,05 миллиарда долларов. Из них один миллиард - из фонда, который пополняется поступлениями от замороженных активов РФ.
 
Президент США Дональд Трамп не исключает возможность покупки американского оружия для Украины за счет доходов от замороженных активов России.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Россия Украина активы Война с Россией Война в Украине