Рада одобрила реформу АРМА
Текст:
Лиса Анна,
12 февраля 2025, 13:13
💬
0
👁
88
Проголосованный документ подразумевает независимый отбор руководителя АРМА (с преимущественным правом международников).
Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект о реформе Агентства по розыску и менеджменту активов. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк в среду, 12 февраля.
Народные избранники проголосовали законопроект №12374-д по реформе АРМА. За высказались 233 нардепа.
Документ предусматривает:
Железняк объяснил, что это исполнение Ukraine Facility с дедлайном до конца 31 марта.
В свою очередь глава антикоррупционного комитета ВР Анастасия Радина отметила, что "80% арестованных активов, переданных в АРМА по постановлению суда, не приносят доход государству. Более того, эти активы даже не переданы управляющим и порой продолжают "кормить" собственников-фигурантов криминальных".
Нардеп добавила, что, несмотря на рост доходов от управления арестованными активами, в АРМА не обеспечено эффективное управление даже половиной их "портфеля".
Она перечислила предложенные решения:
Напомним, в 2024 году Украина получила 35 баллов из 100 возможных в Индексе восприятия коррупции (CPI), заняв 105 место среди 180 стран. Украина теряет позиции из-за отсутствия реформ.
Коррупция в Украине: почему ее война не уничтожила
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp