В Китае лидеры Компартии и Гоминьдана встретились впервые со времен гражданской войны

Корреспондент.net,  28 мая 2008, 12:20
💬 0
👁 18

Встреча председателя партии Гоминьдан У Босюна и председателя КНР и лидера Коммунистической партии Китая Ху Цзиньтао состоялась сегодня в Пекине, передает агентство Синьхуа. Это первая встреча за почти 60 лет.

Предметом переговоров стало укрепление торгово-экономических и почтовых связей между материковым Китаем и островом Тайвань, администрация которого в последние годы пыталась провозгласить независимость.

Обсуждение развития отношений между берегами Тайваньского пролива заметно активизировалось после того, как на выборах главы администрации Тайваня 22 марта победил кандидат от партии Гоминьдан Ма Инцзю. Он с большим перевесом победил Демократическую прогрессивную партию, которая выступает за отделение Тайваня от Китая.

Партия Гоминьдан, выступающая за развитие связей с материковым Китаем, фактически стала контролировать и местную администрацию, и местное законодательное собрание.

Напомним, что отношения между берегами Тайваньского пролива были практически прерваны после того, как в 1949 году на остров бежали сторонники партии Гоминьдан, потерпевшие поражение в войне с коммунистами. Потепление отношений между Пекином и Тайбэем началось весной 2005 года, когда председатель Гоминьдана впервые за более, чем 50 лет, посетил материковый Китай.

ТЕГИ: Тайвань Китай