На вооружение ВСУ будут поставлять высокоскоростные дроны Ведьмак

Текст:  , 25 февраля 2025, 14:28
💬 0
👁 739

При достаточно компактных размерах Ведьмак способен нести заряд, мощности которого достаточно для эффективного поражения бронетехники и защищенных огневых позиций противника.

Минобороны кодифицировало и допустило к эксплуатации в подразделениях Вооруженных сил Украины беспилотный авиационный комплекс Ведьмак. Об этом сообщили в Главном управлении обеспечения сопровождения жизненного цикла вооружения и военной техники.

В ведомстве заверили, что высокоскоростные FPV-дроны этого комплекса способны догнать любую колесную технику оккупантов.

Ведьмак производят на украинском предприятии. Комплекс создан на основе боевого опыта наших воинов. Большинство комплектующих - украинского производства.

"При достаточно компактных размерах Ведьмак способен нести заряд, мощности которого достаточно для эффективного поражения бронетехники и защищенных огневых позиций противника", - отметили в пресс-службе.

В то же время коптер развивает значительную скорость и может резко маневрировать. "Птички" комплекса работают день и ночь, обнаруживая и распознавая типичные вражеские цели.

Силы обороны получили за год более 1,2 млн беспилотных летательных аппаратов разных типов, включающих разведывательные, ударные и FPV-дроны.

Ранее стало известно, что в 2025 году ВСУ получат 30 тысяч дальнобойных дронов. Часть этих БПЛА профинансировали международные партнеры, инвестировав в украинский оборонно-промышленный комплекс.

Также ВСУ получили новейшую ракету-дрон Пекло. Она имеет скорость 700 км/ч, дальность полета составляет более 700 км.

Для ВСУ законтрактовали дроны почти на 150 млрд

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Украина армия и вооружение ВСУ дрон вооружение