Авария в Керченском проливе: владельца танкера оштрафовали на 200 долларов
Текст:
Максим Липчанський,
28 февраля 2025, 14:58
💬
0
👁
236
Компанию Кама Шиппинг, эксплуатировавшую затонувшее судно, суд признал виновной в нарушении сроков навигации.
Суд в российском Краснодаре признал компанию Кама Шиппинг виновной в нарушении сроков навигации, что могло стать причиной аварии танкера Волгонефть-212 в Керченском проливе 15 декабря прошлого года. Об этом сообщает проект Радио Свобода под названием Крым.Реалии.
"ООО Кама Шиппинг, являющемуся эксплуатантом танкера, назначили штраф в размере 30 тысяч рублей (215 долларов). Судья объявил только резолютивную часть решения, мотивирующая станет известна позже", - говорится в сообщении.
Претензии возникли в связи с тем, что компания эксплуатировала суда смешанного типа "река-море" с нарушениями. Прокуратура отметила, что у таких судов есть ограниченный район и сезон плавания, однако, вопреки этим срокам, Волгонефть-212 продолжали эксплуатировать в Азовском и Черном море.
"Судно с 30 ноября до момента аварии не имело действующих судовых документов Российского классификационного общества. Сезон плавания был нарушен, он закончился еще в ноябре. В то же время судно продолжило эксплуатацию в Азовском и Черном море в декабре. 15 декабря судно начало терпеть бедствие и затонуло", - отметил представитель прокуратуры.
Как мы уже писали, 15 декабря 2024 года в Керченском проливе потерпели крушение российские танкеры Волгонефть-212 и Волгонефть-239.
В результате инцидента в Черное море вылилось более 4000 тонн мазута. Ущерб предварительно оценивается в 14 млрд долларов.
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp