В РФ из Украины эвакуировали более 30 жителей Курщины
Текст:
Максим Липчанський,
3 марта 2025, 18:57
💬
0
👁
607
Омбудсмен России Татьяна Москалькова заявила, что для транспортировки в больницы Курска было организовано 10 машин скорой помощи.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в понедельник, 3 марта, заявила, что 33 жителя Курской области, которые были перемещены в Украину, вернулись в Россию.
По ее словам, россиян (в основном это пожилые люди и четверо детей) эвакуировали при поддержке Международного комитета Красного Креста и посредничестве Беларуси.
"Для их немедленной транспортировки в больницы Курска организовали 10 машин скорой помощи. Остальные смогут отдохнуть и переночевать по дороге домой, а завтра уже будут с теми, кто их ждал сильнее всего на свете", - пояснила омбудсмен.
Она заявила, что российские власти якобы "ежедневно звонили по телефону родственникам, помогали собирать документы, улаживать формальности".
"Параллельно вели переговоры с украинской стороной... были на связи с исполняющим обязанности губернатора Курской области Александром Евсеевичем Хинштейном", - добавила Москалькова.
Напомним, самой большой проблемой для ВСУ в Курской области сейчас является огневой контроль врага над всей логистикой украинских военных, заявили аналитики DeepState.
РФ активизировала наступление на Курщине - Генштаб
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp