В Швеции рассказали о передаче Украине самолетов-разведчиков ASC 890

Текст:  , 21 марта 2025, 14:57
💬 0
👁 11631
В Швеции рассказали о передаче Украине самолетов-разведчиков ASC 890

Сроки поставки самолетов ASC 890 зависят от того, когда будут готовы определенные модификации истребителей F-16.


Передача Украине шведских самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления ASC 890, о которой сообщалось в мае прошлого года, не отстает от графика. Об этом заявили в Министерстве обороны Швеции, передает Delfi в пятницу, 21 марта.
 
Отмечается, что задержек в передаче самолетов радиолокационной разведки и управления Украине нет. Сроки поставки связаны с подготовкой определенных модификаций F-16.
 
"Сроки поставки ASC 890 связаны с тем, когда будут готовы определенные модификации истребителей F-16. Мы работаем согласно первоначальному графику, но по соображениям безопасности не будем сообщать, когда и где происходили или будут происходить те или иные действия", - сказали в ведомстве.
 
Швеция также помогает с обучением украинцев на пилотов, подготовкой обслуживающего персонала и операторов бортового оборудования.

Напоминаем, в мае прошлого года пресс-секретарь шведского премьера Том Самуэльссон объявил, что Украине передадут самолеты ASC 890.

Самолеты дальнего радиолокационного обнаружения ASC 890 должны стать мощным усилением для истребителей F-16.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: самолет Швеция военная помощь Война с Россией Война в Украине