Украина и РФ близки к прекращению огня - Госдеп

Текст:  , 24 марта 2025, 22:41
💬 0
👁 1142

Мирные соглашения будут обсуждаться уже после полного прекращения огня, заявила спикер Госдепартамента США Тэмми Брюс.

Украина и Россия близки к тому, чтобы начать полное перемирие, "ближе, чем когда-либо ранее". США продолжают работать над этим вопросом. Об этом сообщила спикер Госдепа США Тэмми Брюс во время брифинга в понедельник, 24 марта.

"Мы работаем только над одним вопросом, и это прекращение огня. Не могу ничего сказать о том, что будет после того, как будет прекращен огонь, однако прекращение огня должно воплотиться в полной мере. Мы близки к этому. И вот что интересно. Мы еще никогда не были так близки к полному прекращению огня", - заверила чиновница.

По ее словам, прочный мир будет обсуждаться только после полного прекращения огня. Такой сценарий осуществим, поскольку "в истории человечества это уже происходило".

Она добавила, что американская сторона обсуждает с Украиной и Россией возможность расширения режима прекращения огня "на Черное море".

"И цель этого теперь - полностью восстановить мирную коммерческую деятельность. Черное море, конечно же, ключевое в этом. Мы продолжаем контактирование и с Россией, и с Украиной. Мы намерены продолжать работу для того, чтобы залатать эту брешь", - рассказала пресс-секретарь Госдепа.

США хотят помочь Украине и России заключить соглашение, утверждает Брюс.

Напомним, мы уже писали, что представители США и России начали 24 марта очередной раунд переговоров в Эр-Рияде.

Россия и США завершили 12-часовые переговоры - росСМИ

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Россия Украина США переговоры госдепартамент США Госдеп прекращение огня