Газовый шантаж провалился: Газпром испытывает рекордные убытки

Уже в этом году денежный поток компании РФ станет отрицательным, тогда как чистый убыток газового бизнеса в прошлом году превысил 1 триллион рублей.
Российский Газпром испытывает катастрофические финансовые потери после утраты европейского рынка. По оценкам компании, ее дефицит бюджета за 2025-2034 годы достигнет 15 триллионов рублей (около $179 млрд). Об этом пишет The Moscow Times в среду, 26 марта.
Газовый шантаж, который Кремль использовал как инструмент давления на Европу, обернулся против самой России.
Поставки в ЕС и Турцию сократятся более чем в пять раз по сравнению с 2019 годом. Уже в этом году денежный поток компании РФ станет негативным, тогда как чистый убыток газового бизнеса в прошлом году превысил 1 триллион рублей.
Из-за финансового кризиса Газпром сокращает персонал, распродает недвижимость и закрывает отделы.
Несмотря на это, эксперты считают эти меры запоздалыми, так как компания долгое время работала в условиях постоянного роста, а теперь вынуждена резко сокращать расходы.
Ранее СМИ сообщили, что Газпром сократит 40% персонала центрального офиса.
Напомним, в 2023 году Газпром получил рекордный с момента своего создания в 1990 году убыток в размере 6,1 млрд долларов.
Газпром за год понес убытков почти $13 миллиардов
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp