Мусияка не откажется от мандата

Корреспондент.net,  31 мая 2002, 07:48
💬 0
👁 12

Народный депутат Виктор Мусияка не намерен складывать с себя депутатские полномочия, как того потребовала фракция "Наша Україна" после выхода Мусияки ее состава, передают Українські Новини.

"Почему бы нет?", - ответил Виктор Мусияка журналистам на вопрос, намерен ли он оставаться депутатом.

Он высказал мнение, что призыв лидера "Нашої України" Виктор Ющенко ко всем депутатам, вышедшим из фракции, сложить депутатские полномочия является эмоциональным решением.

"Никогда серьезному политику нельзя говорить "нет" навсегда", - заявил Мусияка.

По его словам, решение о выходе из фракции "Нашої України" принято им самостоятельно без давления с какой-либо третьей стороны.

"Меня никто не принуждал. Это мой самостоятельный шаг", - заявил депутат.

Причиной этому является накопившийся целый ряд морально-этических проблем, которые не могут быть решены в рамках фракции.

"Я не нашел места", - сказал Мусияка.

Он отказался конкретизировать, какие проблемы имеет в виду.

Напомним, что "Наша Україна" также потребовала сложить депутатские полномочия от народных депутатов Алексея Ярославского, Владимира Щербаня, Дмитрия Сандлера, Сергея Бондарчука, Александра Буряка, Тараса Довгого и Эрнеста Галиева, исключенных из фракции за участие в голосовании по пакету кандидатур на посты в руководстве парламента, предложенному "Єдиною Україною", вопреки позиции фракции.

В четверг, 30 мая, утром Буряк, Галиев, Довгий, Сандлер, Щербань и Ярославский вошли во фракцию "Єдина Україна".

Действующее законодательство не предусматривает отказ депутата от полномочий в случае выхода из фракции блока или партии, от которой он был избран в Верховную Раду.