В Кабмине рассказали о работе над соглашением с США

Текст:  , 28 марта 2025, 13:05
💬 0
👁 352

Правительство нацелено достичь консенсуса по соглашению о минералах с США и призывает воздержаться от комментариев, отметила Юлия Свириденко.

Украина получила от США проект экономического соглашения о недрах. В настоящее время документ обрабатывается. Об этом сказала первый вице-премьер, министр экономики Юлия Свириденко во время часа правительства в Верховной Раде в пятницу, 28 марта.

"Это рабочая версия, которая, по сути, отражает позицию юридических американских консультантов. Мы формируем свою позицию и сейчас процесс также формализован", - заявила она.

Свириденко отметила, что правительство нацелено достичь консенсуса по соглашению о минералах с США и в настоящее время призывает воздержаться от его комментариев.

"Когда будет необходимо, мы, конечно, выйдем с консультацией в Верховную Раду. Любые публичные дискуссии в настоящее время по тексту этого соглашения наносят только вред переговорам и мешают нам вести конструктивную дискуссию с американскими партнерами", – добавила чиновница.

Напомним, на этой неделе президент Владимир Зеленский сообщил, что США предложили Украине новое большое соглашение по редкоземельным металлам. Вопрос атомных электростанций в нем отсутствует. А вчера он рассказал, что американская сторона меняет условия по соглашению.

В свою очередь нардеп Ярослав Железняк сообщил, что новый вариант соглашения Украины и США состоит из 58 страниц и вызывает серьезные опасения, так как "оно явно не в нашу пользу".

Киев воспринимает соглашение о ресурсах как угрозу - СМИ

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Украина война США Кабмин Украины правительство правительство Украины Война с Россией Война в Украине