Путин едет к Саркози

Корреспондент.net,  29 мая 2008, 11:40
💬 0
👁 21

Премьер-министр России Владимир Путин посетит Францию с двухдневным визитом 29-30 мая.

Как передает агентство Reuters, главной темой обсуждения политиков будет заключение нового партнерского соглашения между Россией и ЕС.

Россия надеется, что за то время, пока Франция будет председательствовать в Евросоюзе, отношения Москвы и ЕС улучшаться, по той причине, что Франция – давний член ЕС. В то же время, Россия понимает, что легких переговоров о партнерском соглашении может не быть.

Обсуждение стратегического соглашения России и Франции блокировалось почти два года.

Также российская делегация обсудит экономические вопросы, в частности сотрудничество в области энергетики, автомобилестроения и строительства инфраструктуры в Сочи перед Олимпийскими играми.

Например, французская фирма Total участвует в разработке российского Штокмановского месторождения в Арктике (компании принадлежит 25% акций совместного предприятия Shtokman Development AG), а французские производители авто Peugeot и Citroen строят свои заводы в Калужской области.

Напомним, что в октябре прошлого года, в подмосковной резиденции в Ново-Огареве состоялась первая встреча Владимира Путина и Николя Саркози в рамках визита Саркози в Москву.

Саркози осмотрел резиденцию и после краткой беседы, в середине которой Путин и Саркози перешли на "ты", оба лидера в сопровождении переводчиков вышли на улицу, где несколько минут любовались домом.

ТЕГИ: Россия Франция