ЕС отказал Эстонии и Латвии в финансировании "стены дронов"

Текст:  , 7 апреля 2025, 10:21
💬 0
👁 10194

Брюссель отклонил заявку на финансирование в начале марта, отмечает пограничная служба Литвы.

Европейский Союз отказал Литве и Эстонии в финансировании предложенного ими проекта "стены беспилотников" для защиты своих границ. Об этом рассказало министерство внутренних дел Литвы, сообщает местный вещатель LRT.

Эстонские и литовские пограничные службы подали совместную заявку на финансирование ЕС для разработки "стены беспилотников" вдоль границы, но проект отказались финансировать.

"Эстония была основным заявителем, а Литва – партнером", – рассказали в минобороны Литвы.

Пограничная служба Литвы, в свою очередь, сообщила, что Брюссель отклонил заявку на финансирование в начале марта.

Напомним, что в прошлом году в мае страны Балтийского региона договорились о создании "стены дронов" для защиты своих внешних границ с помощью БПЛА.

Позже, в ноябре, департамент полиции и пограничной охраны Эстонии заявил, что планирует возведение "стены от дронов", чтобы иметь полное представление о том, какие именно беспилотники летают на границе с Россией и в крупных городах страны. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: ЕС Эстония Литва финансирование отказ БПЛА беспилотник дрон