Кулеба прокомментировал продолжение "транспортного безвиза" с ЕС

Корреспондент.net,  10 апреля 2025, 18:12
💬 0
👁 2237

За время действия соглашения экспорт автотранспортом в ЕС вырос на 42%, импорт - на 37%. Также это соглашение обеспечило стабильное движение товаров в условиях войны, подчеркнул вице-премьер.

Соглашение о либерализации грузовых перевозок между Украиной и Европейским Союзом, которое сегодня было официально продлено, является крайне важным для Украины, особенно в условиях войны. Об этом на своей странице в Facebook сообщил вице-премьер-министр по восстановлению - министр развития общин и территорий Алексей Кулеба.

"Важная новость для украинских перевозчиков, экспортеров и всей экономики - либерализация грузовых перевозок между Украиной и Европейским Союзом официально продлена до 31 декабря 2025 года. Это автоматическое продление стало возможным благодаря четкой и слаженной работе нашей команды и Европейской комиссии", - написал он.

Кубела добавил, что за время действия соглашения экспорт автотранспортом в ЕС вырос на 42%, импорт - на 37%. Кроме того, это соглашение обеспечило стабильное движение товаров в условиях войны.

"Автомобильные перевозки стали жизненно важными для экономики Украины. Мы экспортируем товары с добавленной стоимостью, импортируем все необходимое, и делаем это быстро и эффективно. Спасибо европейским партнерам за сотрудничество, а украинским перевозчикам за ответственность", - резюмировал Кулеба.

Напомним, впервые соглашение о либерализации грузовых перевозок между Украиной и Европейским Союзом было подписано в июне 2022 года с сроком действия один год. В июне 2024 года его продлили до лета 2025 г. На сегодня "транспортный безвиз" открыт с 35 странами.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: ЕС Евросоюз грузоперевозки безвизовый режим Алексей Кулеба