Меморандум о полезных ископаемых: основные пункты
Киев и Вашингтон стали на шаг ближе к окончательному соглашению по добыче минеральных ресурсов.
Украина подписала со Соединенными Штатами основу для соглашения о минеральном сырье, сообщила министр экономики Юлия Свириденко.
Заключение договора состоялось в онлайн формате. С украинской стороны его подписала Свириденко, с американской – министр финансов Скотт Бессент.
Подробнее о документе
По словам министра, этот меморандум не является окончательным соглашением о полезных ископаемых. Документ лишь подтверждает намерения заключить полное соглашение в будущем.
В целом над соглашением, которое предстоит подписать, еще работают технические команды США и Украины, а затем документ должен ратифицировать Верховная Рада.
Свириденко добавила, что стороны готовят создание Фонда инвестиций в восстановление Украины. Соглашение, по ее словам, откроет возможности для инвестиций, модернизации инфраструктуры и взаимовыгодного партнерства между двумя странами – "именно с такой целью команды работают над документом".
"Важно, что мы подтверждаем нашими договоренностями стремление Американского народа инвестировать вместе с Украинским народом в свободную, суверенную и безопасную Украину", – написала она.
Основные аспекты
Утром 18 апреля Кабинет министров Украины опубликовал текст подписанного. Вот главные пункты документа:
Позиция Вашингтона
Отметим, что подписание меморандума официально в Белом доме еще не комментировали. В то же время команда Трампа, как пишет Bloomberg, настаивает на том, чтобы Киев согласился на соглашение о распределении прибыли от будущих украинских инвестиционных проектов, включая полезные ископаемые и инфраструктуру.
Белый дом рассматривает это как компенсацию за потраченные десятки миллиардов долларов на оружие и другую помощь, предоставленную Киеву еще бывшим президентом Джо Байденом с момента начала полномасштабного вторжения России, объясняет издание.
Но, согласно сообщениям, администрация Трампа снизила свою оценку помощи Украине с 300 миллиардов долларов до 100 миллиардов долларов, приблизив ее к оценке Украины в 90 миллиардов долларов.
В то же время, комментируя статус переговоров, президент США Дональд Трамп накануне заявил, что "следующего четверга будет подписано соглашение по полезным ископаемым".
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp