Кремль назначил новых кураторов РПЦ по Украине - ГУР

Текст:  , 29 апреля 2025, 16:01
💬 0
👁 310

Так называемые "церковные деятели" должны координировать контакты с российскими религиозными организациями в Украине, передавать им указания от спецслужб РФ и контролировать проведение провокаций в интересах Кремля.

С целью реализации политических интересов РФ в Украине Кремль определил новых представителей российской православной церкви, ответственных за продвижение идей “русского мира” в Украине. Об этом сообщает ГУР во вторник, 29 апреля.

Определенные лица будут способствовать расшатыванию единства украинского общества.

В перечень вошли:

• митрополит Антоний (Антон Севрюк) - глава отдела внешних церковных связей РПЦ, приближенный к патриарху Кириллу. Имеет широкие связи в международных церковных кругах и активно продвигает политические интересы Кремля под видом церковной дипломатии.

• митрополит Дионисий (Петр Порубай) - митрополит Омский и Таврический, активный пропагандист кремлевской идеологии и концепции “русского мира”.

• митрополит Павел (Георгий Пономарев) - патриарший наместник Московской митрополии, ответственный за работу РПЦ в странах ближнего зарубежья.

• митрополит Варсонофий (Анатолий Судаков) - глава Санкт-Петербургской митрополии, тесно связанный с силовыми структурами РФ. Принимает активное участие в реализации пропагандистских мероприятий под прикрытием церковной деятельности.

Разведчики объяснили, что так называемые “церковные деятели” должны организовать и координировать контакты с религиозными организациями, руководящий центр которых находится в РФ, и другими пророссийскими элементами в Украине, передавать им указания от российских спецслужб и контролировать осуществление провокаций в интересах Кремля.

В ГУР напомнили, что под прикрытием “религиозного сотрудничества” РПЦ продолжает выполнять функции инструмента гибридного влияния России, направленного на дестабилизацию ситуации в Украине.

Ранее СБУ заочно сообщила о подозрении российским митрополитам, которые способствовали захвату храмов на ВОТ.

Напомним, заочно осужден архимандрит УПЦ (МП), который благословил "присоединение" Херсона к составу РФ.

Подозрения получили члены "священного синода" РПЦ

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: церковь РПЦ РПЦ МП разведка ГУР