В Германии выдвинули ультиматум России
Европейские страны на уровне политических советников начнут готовить санкции, если Россия не согласится на прекращение огня в Украине, предупредил Штефан Корнелиус.
В ответ на вопрос журналистов, означает ли это, что когда закончится текущие сутки, европейцы начнут готовить санкции, Корнелиус сказал: "Именно так".
"Когда этот день пройдет, на уровне политических советников начнут готовить санкционные меры. Параллельно с этим мы готовим в Брюсселе 17-й пакет санкций. Эти подготовительные работы происходят параллельно с переговорами (в Стамбуле – ред.)", – заявил представитель.
По мнению Корнелиуса, президент Украины "демонстрирует свою готовность не уклоняться от переговоров".
"В этой очень динамичной ситуации мы видим, что другая сторона переговоров, очевидно, еще не решила, как она видит четверг для себя, или не знает, как она хочет начать переговоры", – резюмировал он.
Как известно, 10 мая Украина, Германия, Франция, Великобритания и Польша в субботу призвали Россию к 30-дневному перемирию с понедельника. При этом европейские лидеры пригрозили Москве серьезными санкциями, если она не согласится прекратить огонь.
В ночь на 11 мая глава Кремля Владимир Путин предложил прямые переговоры с Украиной в Турции в четверг, 15 мая, при этом он ничего не сказал о прекращении огня.
В ответ президент Владимир Зеленский заявил, что лично будет ждать Путина в Стамбуле 15 мая.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp