Трамп озвучил ожидания от встречи Украина-РФ

Текст:  , 12 мая 2025, 17:50
💬 0
👁 716

Будущие переговоры Украины и России могут оказаться продуктивными, считает американский лидер.

Возможная встреча представителей Украины и России в Турции на этой неделе может привести к положительным результатам. Об этом сказал президент США Дональд Трамп во время мероприятия в Белом доме в понедельник, 12 мая.

"Встреча в четверг России и Украины - крайне важна. Я настаивал на том, чтобы эта встреча состоялась. Думаю, из нее может выйти что-то хорошее. Прекратить кровопролитие - это ужасно, это бойня", - заявил американский лидер.

Он вновь повторил, что украинские и российские солдаты еженедельно убивают друг друга в количествах, которых никто не видел со времен Второй мировой войны.

Как известно, 10 мая, в субботу, Украина, Германия, Франция, Великобритания и Польша призвали Россию к 30-дневному перемирию с понедельника. При этом европейские лидеры пригрозили Москве серьезными санкциями, если она не согласится прекратить огонь.

В ночь на 11 мая глава Кремля Владимир Путин предложил прямые переговоры с Украиной в Турции в четверг, 15 мая, при этом он ничего не сказал о прекращении огня.

В ответ президент Владимир Зеленский заявил, что лично будет ждать Путина в Стамбуле 15 мая.

Сегодня Кремль заявил, что считает "неприемлемым" ультиматум Европы и отказался назвать состав возможной делегации РФ в Стамбуле.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Украина война США переговоры Трамп Дональд Трамп Война с Россией Война в Украине