В США расследуют законность помилований Байдена

Текст:  , 3 июня 2025, 02:30
💬 0
👁 350

Министерство юстиции США планирует выяснить, насколько осознанно экс-президент принял решение о помиловании.

Министерство юстиции США проведет расследование, чтобы выяснить, насколько осознанно Джо Байден принял решение о помиловании нескольких своих родственников и осужденных к смертной казни преступников. Об этом сообщает Reuters.

Старший чиновник Министерства юстиции США при администрации президента США Дональда Трампа начнет расследование по помилованиям, предоставленным Байденом в последние дни его президентства членам семьи и осужденным к смертной казни.

Расследование направлено на установление, был ли Байден "способен" принимать решения, а также не использовали ли другие его уязвимости с помощью устройства AutoPen или других средств.

AutoPen — это устройство, предназначенное для автоматической проставки подписи на документах. Трамп и его сторонники выдвинули различные необоснованные утверждения о том, что использование Байденом этого устройства во время президентства нивелировало его действия или свидетельствовало о том, что он не был полностью осознан относительно этих действий. Однако неизвестно, использовал ли Байден AutoPen для утверждения помилований.

Расследование сосредоточено на превентивных помилованиях, которые Байден предоставил нескольким членам своей семьи, а также на помилованиях, которые спасли 37 федеральных заключенных от смертной казни, заменив их приговоры на пожизненное заключение.

В Reuters не исключают, что расследование призвано поднять вопросы о здоровье и умственной ясности Байдена, которые стали предметом обсуждений в последнее время после выявления у него онкологии.

На сегодняшний день отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что Байден не имел намерения выдавать помилования.

Меморандум Министерства юстиции 2005 года подтвердил законность использования подчиненным AutoPen для подписи президента.

Напомним, Дональд Трамп перепостил в своей сети Truth Social утверждение о том, что его предшественника Джо Байдена "казнили в 2020 году и заменили клонами или роботами".

Байден рассказал, как себя чувствует

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: США здоровье Минюст Байден родственники расследование психика помилование психическое расстройство Дональд Трамп