Рада поддержала криминализацию обхода санкций

Текст:  , 3 июня 2025, 14:36
💬 0
👁 124

Согласно законопроекту, субъектами правонарушения признаются не только лица, находящиеся под санкциями, но и третьи лица.

Верховная Рада 3 июня проголосовала за законопроект №12406, который устанавливает уголовную ответственность за нарушение и обход экономических санкций. Об этом проинформировал народный депутат Ярослав Железняк во вторник, 3 июня.

Законопроект в целом поддержали 254 нардепа.

Основные положения документа:

Кроме того, предусмотрена ответственность юридических лиц - штраф, конфискация, ликвидация. Железняк отметил, что согласно законопроекту субъектами правонарушения признаются не только подсанкционные, но и третьи лица.

Напомним, президент Владимир Зеленский ввел в действие санкции Совета национальной безопасности и обороны от 5 февраля в отношении 57 капитанов теневого флота РФ и 55 похитителей украинского культурного наследия.

Как российские оборонные предприятия обходят санкции

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Украина Рада Верховная Рада законопроект парламент ответственность санкции Уголовная ответственность санкции против России обход санкций