Китай заявил о поддержке Ирана

Текст:  , 15 июня 2025, 01:47
💬 0
👁 1846

Израильские удары по ядерным объектам Ирана создали опасный прецедент с потенциально катастрофическими последствиями, считают в Пекине.

Министр иностранных дел Китая Ван провел телефонные разговоры со своими израильским и иранским коллегами. Он в частности заявил, что КНР поддерживает Тегеран в конфликте. Об этом в субботу, 14 июня, пишет The Times of Israel.
 
Издание ссылается на отдельные заявления Министерства иностранных дел Пекина.
 
"Китай будет поддерживать Тегеран в защите его законных прав и интересов", - говорится в заявлении после звонка МИД КНР министру иностранных дел Ирана Аббасу Арагчи.
 
В то время как его израильскому коллеге Гидеону Саару Ван И сообщил, что Пекин выступает против действий Иерусалима по "силовому нападению на Иран".
 
В ночь на 13 июня Израиль массированно атаковал Иран с целью нанести удар по ядерной программе страны. Было ликвидировано высшее военное руководство Ирана и ведущие ученые-ядерщики.

Вечером того же дня Иран выпустил около 150 баллистических ракет по Израилю. В результате этой атаки погибли как минимум четверо человек, более 70 получили ранения.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Иран Израиль Китай