США перебросили эскадрилью F-22 в Иорданию

Текст:  , 20 июня 2025, 18:46
💬 0
👁 266

Для обеспечения дальнего перелёта также использовали самолёты-заправщики Boeing KC-135 и KC-46.

ВВС США начали передислокацию эскадрильи истребителей пятого поколения F‑22 Raptor, которые ранее прибыли в Великобританию, на авиабазу имени Маваффика Салты в Иордании. Об этом свидетельствуют данные Itamilradar.

С континентальной части США на английскую авиабазу Leuchars Lakenheath прибыли 12 самолетов F‑22 Raptor. Первые восемь из них в пятницу уже направили в Иорданию.

Для обеспечения дальнего перелета также использовали самолеты-заправщики Boeing KC‑135 и KC‑46.

Американские СМИ сообщают, что в регион прибыла уже не одна эскадрилья истребителей, включая пятого поколения F‑35, размещенных в Саудовской Аравии и Иордании.

Тем временем саудовское Arab News подтверждает, что самолеты США полностью покинули авиабазу Аль‑Удейд в Катаре - крупнейший военный хаб региона, где базировалось не менее 30 самолетов разных типов.

Отметим, США демонстрируют готовность к масштабным операциям, усилив логистику в Европе и перебросив ударную группу авианосца USS Nimitz в сторону Ближнего Востока.

Также США привели свои войска на военных базах в ОАЭ, Иордании и Саудовской Аравии в состояние повышенной готовности.

Ранее Трамп пригрозил верховному лидеру Ирана Али Хаменеи, заявив, что тот является "легкой мишенью".

Напомним, в ночь на 13 июня Израиль начал атаки по территории Ирана в рамках военной операции, направленной против ядерной программы страны, Тегеран ответил атакой. По состоянию на 18 июня страны продолжают обмениваться ударами.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: США Иран Израиль арабо-израильский конфликт Иордания ВВС США истребители