Во Флоренции посетитель порвал картину XVII века

Текст:  , 25 июня 2025, 09:59
💬 0
👁 905

В Галерее Уффици турист попытался повторить позу тосканского принца для селфи, но упал на полотно возрастом более 300 лет.

В Галерее Уффици во Флоренции посетитель случайно повредил портрет тосканского принца XVII века, пытаясь сделать эффектное селфи.

Как сообщает арт-издание Hyperallergic, инцидент произошел 21 июня. Мужчина пытался имитировать позу, в которой изображен Фернандо де Медичи на картине Антона Доменико Габбиани (1695–1700 гг.). Споткнувшись, он потерял равновесие и упал назад прямо на полотно, разорвав его снизу.

Поврежденную картину сразу сняли с выставки "Флоренция и Европа: искусство XVIII века", которая включает 150 экспонатов. Возвращение работы в экспозицию планируется после реставрации. Галерея отметила, что выставка будет закрыта до 2 июля.

Полиция идентифицировала мужчину и передала информацию в суд. Директор музея Симоне Верде назвал ситуацию примером того, как "погоня за лайками" ставит под угрозу культурное наследие. По его словам, музей планирует принять ограничительные меры против подобного поведения.

Галерея Уффици – одна из самых известных в Европе. Она содержит произведения Джотто, Боттичелли, Леонардо, Рафаэля и более 1600 автопортретов художников разных эпох.

Ранее сообщалось, что в нидерландском музее Бойманса - ван Бенингена ребенок повредил картину американского художника Марка Ротко.

В Вероне турист сломал "стул Ван Гога"

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Италия картина селфи