ВСУ получили дрон с функцией лазерного целеуказания

Текст:  , 4 июля 2025, 15:09
💬 0
👁 208

Беспилотник позволяет значительно повысить эффективность применения управляемых боеприпасов, в частности на больших расстояниях и в условиях активной противовоздушной обороны противника.

Новейший украинский беспилотник R-34-T, способный осуществлять лазерное целеуказание для высокоточного поражения, официально допущен к эксплуатации в Силах обороны. Об этом сообщает прессслужба Минобороны в пятницу, 4 июля.

БПЛА уже успешно прошел все этапы испытаний и готов к выполнению боевых задач.

Его основная функция - лазерная подсветка целей для высокоточного поражения управляемыми боеприпасами, в частности артиллерийскими и авиационными.

"Благодаря лазерному целеуказанию дрон позволяет существенно повысить эффективность применения управляемых боеприпасов, в том числе на больших расстояниях и в условиях активной противовоздушной обороны противника", - отметили в ведомстве.

Кроме того, дрон имеет защищённые каналы связи, модульную архитектуру и устойчивость к средствам радиоэлектронной борьбы.

В Минобороны заверили, что украинская разработка позволяет эффективнее использовать ресурсы, минимизировать расходы боеприпасов и снижать риски для операторов и боевых подразделений.

Напомним, Минобороны допустило к эксплуатации в Вооружённых силах Украины беспилотный авиационный комплекс украинского производства Рарог-10.

Ранее к использованию в подразделениях ВСУ допустили беспилотные авиационные комплексы ZEUS и HADES украинского производства.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: армия и вооружение Минобороны военное производство БПЛА беспилотник ВСУ дрон вооружение