США заблокировали передачу истребителей МиГ-29 Украине в 2022 году - Дуда

Текст:  , 5 июля 2025, 16:46
💬 0
👁 821

Украинская сторона выражала недовольство, поскольку США не афишировали свой запрет, заверил польский президент.

Украина в начале полномасштабной войны в 2022 году просила в Польше истребители МиГ-29, но этому помешала позиция США. Об этом рассказал президент Польши Анджей Дуда, сообщает Польское радио для Украины.

"Украина нас буквально просила о МиГах. Это постоянно звучало во время моих разговоров с Владимиром Зеленским. Мы обращались к нашим союзникам с вопросом, можно ли передать самолеты как страна-член НАТО — и была блокада со стороны американцев", — заверил польский лидер.

Он добавил, что во время переговоров украинская сторона выражала недовольство, потому что США не афишировали свой запрет.

"Украинцы приходили к нам с претензиями, потому что слышали от американцев: обратитесь к полякам. И складывалось впечатление, что это Польша не хочет передавать эти самолеты", — заявил президент.

Так же была заблокирована передача Украине танков и другого тяжелого штурмового транспорта. Однако в итоге именно Польша первой передала Украине тяжелое вооружение, добавил Дуда.

Как известно, согласно открытым источникам, сейчас в Польше остается 14 истребителей МиГ-29, после того как она передала 10 этих самолетов Украине.

В посольстве Польши заявили, что передача Украине МиГ-29 возможна

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Украина Польша США блокирование Анджей Дуда МиГ-29 истребители