Соглашение между США и Панамой под угрозой из-за Китая

Текст:  , 18 июля 2025, 11:59
💬 0
👁 256

Китайская компания Cosco должна иметь долю в сделке с BlackRock и MSC, иначе продажа 43 портов будет заблокирована, заявляет Пекин.

Китай угрожает заблокировать продажу 43 портов, принадлежащих гонконгской CK Hutchison, если китайская судоходная компания Cosco не будет иметь долю в сделке с BlackRock и MSC. Об этом сообщает Wall Street Journal.

Китайские чиновники предупредили компании BlackRock, MSC и CK Hutchison, что без участия Cosco Пекин может заблокировать международную продажу портов.

Сделка на 22,8 миллиарда долларов предусматривает продажу 80% активов Hutchison в 43 портах, расположенных в 23 странах.

В мае Hutchison подтвердила, что MSC — один из ведущих мировых операторов контейнерных перевозок — возглавляет консорциум покупателей.

По данным WSJ, стороны вряд ли заключат финальное соглашение до 27 июля — даты окончания эксклюзивных переговоров. Все стороны якобы не исключают участия Cosco.

Пекин считает сделку стратегически важной из-за её потенциального влияния на контроль над глобальными морскими маршрутами, в частности вокруг Панамского канала.

Сделка также вызвала интерес со стороны президента США Дональда Трампа.

Как известно, BlackRock договорился о приобретении двух ключевых портов на Панамском канале за $22,8 млрд.

Напомним, Дональд Трамп ещё в декабре 2024 года пригрозил Панаме отобрать Панамский канал, если страна не перестанет взимать чрезмерную, по его мнению, плату. Позже глава Панамы заявил, что Панамский канал будет и дальше принадлежать его стране.

Китай призвал проверить продажу портов на Панамском канале

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: США Китай угроза договор доля порт Панама продажа Панамский канал