Рютте призвал активнее закупать оружие для Украины

Текст:  , 22 июля 2025, 03:12
💬 0
👁 165

Европа и Канада должны расширить свою поддержку Украины за счет инвестиций в новые американские военные разработки.

 
Во время онлайн-заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины в штаб-квартире НАТО Рютте обратился к министрам обороны стран-членов НАТО с призывом активнее закупать американское оружие для помощи Украине. Об этом после встречи в понедельник, 21 июля, сообщила пресс-служба Альянса.
 
Генеральный секретарь подчеркнул важность инициативы, которую он совместно с президентом США Дональдом Трампом представил на прошлой неделе. Инициатива предусматривает расширение поддержки Украины через инвестирование союзников из Европы и Канады в новые американские военные разработки.
 
Рютте также отметил, что такое решение поможет странам НАТО достичь трёх ключевых задач, которые были определены на саммите Альянса в Гааге: увеличение военных расходов, наращивание военного производства и всестороннюю помощь Украине.
 
Дональд Трамп подчеркнул во время встречи с Рютте в Вашингтоне, что дальнейшие поставки оружия Украине от США будут осуществляться на платной основе. Расходы на его закупку должны покрывать европейские государства и Канада.
 
Напомним, 21 июля под руководством Германии и Великобритании состоялось 29-е заседание Контактной группы по вопросам обороны Украины. Эта встреча, проходившая в онлайн-формате, стала первой для нового украинского министра обороны Дениса Шмыгаля, который назвал ключевые решения на Рамштайне.

Ранее во время Рамштайна министр обороны Германии Борис Писториус пообещал, что его страна и США обеспечат поставки пяти систем Patriot в Украину.

Также сегодня стало известно, что за последние два месяца Великобритания предоставила Украине боеприпасы для ПВО и артиллерии на 150 млн фунтов стерлингов (более 200 млн долларов).

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: США НАТО Евросоюз Канада оружие военная помощь Война в Украине Рамштайн Марк Рютте