Россия совершила более 700 атак дронами на энергосектор - МВД

Текст:  , 22 июля 2025, 19:01
💬 0
👁 86

В этом году до 90% ударов по энергетической инфраструктуре наносились с использованием БПЛА.

С начала полномасштабной войны Россия более 700 раз атаковала объекты украинской энергетики. Тогда как в этом году 90% ударов осуществлены врагом с беспилотников. Об этом сообщил министр внутренних дел Игорь Клименко во вторник, 22 июля.

По его словам, сейчас ключевая цель Украины - не только реагировать, но и действовать на опережение.

"Энергетическая инфраструктура Украины – одна из стратегических целей врага. Зафиксировано более 700 атак на объекты энергетики за время полномасштабного вторжения, а в этом году до 90% ударов осуществлялись с использованием БпЛА", - пояснил министр.

Клименко сосредоточился на трех основных направлениях, в частности это защита объектов энергетики с эффективным применением систем РЭБ и усиление возможностей мобильных огневых групп.

Он также выразил убеждение, что первоочередным является допуск спасателей ГСЧС на места ликвидации, в частности четкие алгоритмы, оперативное реагирование и слаженное взаимодействие с персоналом объектов.

Кроме того, он акцентировал внимание на совместных учениях, в частности отработках для слаженной командной работы.

"Безопасность энергетики – это безопасность каждого дома, больницы, школы. И наша задача - обеспечить ее на всех уровнях", - добавил Клименко.

Ранее Владимир Зеленский, ссылаясь на данные разведок стран-партнеров, сообщил, что российская власть готовит новые атаки на энергетическую инфраструктуру Украины.

Также сообщали, что комбинированные удары РФ по энергетике Украины в течение нескольких месяцев привели к более 1200 нарушений в работе электросетей, 70 инцидентов в нефтегазовом секторе и 11 - в угольном.

Россияне уничтожили энергообъект в Херсоне

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Украина МВД инфраструктура обстрел атака Клименко Война с Россией энергосистема