Россияне повредили киностудию Довженко в Киеве

Текст:  , 31 июля 2025, 16:12
💬 0
👁 319

Национальная киностудия имени Александра Довженко подверглась самым масштабным разрушениям с начала войны.


В результате ночной комбинированной атаки РФ на Киев была повреждена территория Национальной киностудии имени Александра Довженко. Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства Украины по вопросам кино в четверг, 31 июля.
 
"Во время утреннего ракетного удара были повреждены производственные помещения студии и частично - помещения гостиницы. Взрывная волна выбила около 90 окон. Самые масштабные разрушения с начала полномасштабного вторжения, но, к счастью, без человеческих жертв", - рассказали в учреждении.

Национальная киностудия имени Александра Довженко работает почти сто лет. За это время здесь создали украинские фильмы Земля Александра Довженко, Энтузиазм (Симфония Донбасса) Дзиґи Вертовa, Тени забытых предков Сергея Параджанова. С начала пандемии COVID-19 студия прекратила работу по созданию полнометражных лент. 

Напомним, ночью Россия запустила по Украине 317 дронов и ракет. Основным направлением удара стал Киев. В результате российской атаки в столице погибли восемь человек, еще более 130 человек пострадали, среди них - 12 детей.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Киев Киностудия Довженко новости Киева Война в Украине ракетный удар