Ющенко требует от коалиции взять на себя ответственность за судьбу страны

Корреспондент.net,  2 июня 2008, 16:57
💬 0
👁 30

Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на том, чтобы политические силы, которые сформировали коалицию, взяли на себя политическую ответственность за судьбу страны.

Об этом на брифинге для прессы сообщила пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова.

Об этом, по ее словам, Ющенко сказал во время встречи с Председателем Верховной Рады Украины Арсением Яценюком и премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

Ванникова подчеркнула, что это является принципиальной позицией Президента.

Также она отметила, что Ющенко не воспринимает политику поиска виновных и взаимных обид. "Она не подобает представителям политических сил, за которые проголосовали большинство украинцев", - процитировала слова Президента его пресс-секретарь.

Ванникова заметила, что основной темой встречи было обсуждение путей укрепления демократической коалиции и усиления эффективности ее работы во взаимодействии с правительством и Президентом, а также неотложные вопросы повестки дня.

Президент рассчитывает, что текущая пленарная неделя в парламенте будет максимально эффективно использована.

В числе неотложных вопросов, которые сейчас стоят перед коалицией и парламентом, - внесение необходимых изменений в бюджет; преодоление инфляции; повышение прожиточного минимума, чтобы компенсировать потери населения от роста цен; усиление государственной поддержки аграрного сектора, в частности, снятие ограничений на рынках зерна, подсолнечного масла.

Президент также рассчитывает, что завтра будут приведены к присяге судьи Конституционного Суда Украины, как того требует закон и Конституция Украины.

Сегодня Президент во время встречи с фракцией НУ-НС также говорил о необходимости приведения к присяге судей КС. "Сегодня говорить о каком-то партийном влиянии на работу КС не приходится", - отметил Ющенко, добавив, что речь идет о неотложной потребности доукомплектации суда для обеспечения его нормальной работы.

Напомним, в соответствии с Конституцией, приведение к присяге судей Конституционного Суда предусматривает присутствие в сессионном зале Верховной Рады Президента Украины, премьер-министра Украины, председателя Верховного Суда.

Ранее Ющенко заявил, что министр, который не "подчиняется солидарному решению фракции", должен быть отозван из Кабинета министров.

ТЕГИ: Ющенко коалиция Конституционный суд