Россия намеренно атакует жилые дома - ОП

Текст:  , 28 августа 2025, 12:27
💬 0
👁 434

Остатки российских ракет сейчас изучаются, а результаты будут предоставлены партнерам из Евросоюза.

Российская армия намеренно наносит удары точным оружием по жилым домам. Об этом сообщил советник – уполномоченный президента Украины по вопросам санкционной политики Владислав Власюк в Фейсбук в четверг, 28 августа.

"Две крылатые ракеты 9М727 Искандер-К в дом на Жилянской, баллистика 9М723 Искандер-М (возможно Кинжал) – в дом на Бориспольской. Это достаточно точное оружие, чтобы исключить промах. Это умышленные удары по жилым домам. Это терроризм", – написал он.

Власюк отметил, что остатки ракет сейчас изучаются, а результаты будут предоставлены партнерам из ЕС.

"Изучаем остатки ракет, там есть четкие маркировки. Напоминаем партнерам о недостаточности санкционных ограничений. Буквально привез несколько плат с дронов и ракет, покажу сегодня в Брюсселе. Ограничить российский ВПК – это безопасность всего мира", – добавил он.

Платы с российских дронов и ракет. Фото: Владислав Власюк / Фейсбук 

Напомним, сегодня ночью российская армия запустила по Украине 629 дронов и ракет. Подразделения ПВО и РЭБ сбили/подавили 589 вражеских целей – 563 БпЛА и 26 ракет. Вместе с тем было зафиксировано попадание ракет и ударных дронов врага на 13 локациях, падение сбитых (осколки) на 26 локациях.

В результате атаки больше всего пострадал Киев. По состоянию на сейчас известно о 14 погибших, среди которых трое детей. Еще 48 человек получили ранения. В пятницу, 29 августа, в Киеве объявили День траура по погибшим.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Россия Украина война ракета ракеты Война с Россией Война в Украине ракетный удар