Украина запретила паломничество хасидов в Умань - СМИ

Текст:  , 31 августа 2025, 19:34
💬 0
👁 1324

В настоящее время Россия усилила массированные атаки по городам Украины, в частности по западным и центральным регионам.

Десятки тысяч хасидов не смогут посетить могилу раввина Нахмана из Брацлава в октябре. Решение связано с действующим запретом массовых собраний после вторжения России в 2022 году. Об этом сообщает The Times of Israel.

В настоящее время Россия усилила массированные атаки по городам Украины, в частности по западным и центральным регионам.

Ранее украинская власть советовала паломникам не посещать Умань из-за рисков, однако десятки тысяч человек всё равно прибывали в Украину через границу с Молдовой.

Кроме того, издание со ссылкой на анонимного чиновника сообщило, что Киев недоволен отсутствием поддержки со стороны Израиля и требует, чтобы в случае разрешения на паломничество Иерусалим обеспечил финансирование и присутствие полиции в Умани.

Кроме того, Молдова также выдвинула собственные условия Израилю, призвав профинансировать обеспечение маршрута и рейсов.

Паломничество в Умань ежегодно собирает десятки тысяч людей, желающих встретить Рош ха-Шана у святого места.

Напомним, в прошлом году в Умани Черкасской области запустили особый режим въезда и передвижения по городу из-за прибытия паломников-хасидов на Рош га-Шана.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Украина запрет паломничество Умань хасиды паломники Война с Россией