Трамп выдвинул условие для подписания торгового соглашения с Индией - СМИ

Текст:  , 4 сентября 2025, 12:39
💬 0
👁 664

Президент США подпишет соглашение только после того, как Индия пообещает сократить закупки российской нефти.

Отношения между Индией и США испортились в последнее время. Причиной разногласий являются не только торговые споры, но и споры по закупке российской нефти, "необоснованные и временами оскорбительные" заявления американских чиновников. Президент США Дональд Трамп отказывается продолжать переговоры, пока Индия не пойдет на уступки в этом вопросе. Об этом сообщает The Washington Post, ссылаясь на три осведомленных источника.

Противостояние между странами попытались урегулировать госсекретарь Марко Рубио и представитель США на торговых переговорах Джеймисон Грир. В частности, недавно они представили Трампу вариант торгового соглашения с Индией, но тот отверг его.

По словам одного из собеседников СМИ, Дели предлагает значительно снизить пошлины на американские товары, чтобы снять претензии к Вашингтону, который обвиняет Индию в недобросовестной защите своего рынка.

Однако Трамп отказался одобрить такое соглашение, пока Индия не пообещает сократить закупки российской нефти, уверяют источники.

Как известно, Трамп подписал решение о введении 50% пошлин на импорт индийских товаров. Цель такого шага — наказание Нью-Дели за продолжение закупок российской нефти, что, по словам Трампа, финансирует войну России против Украины.

Индия не ответит на удвоение пошлин США — СМИ

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Россия нефть США Индия соглашение отказ требование подпись Дональд Трамп условия Торговая война