У Путина назвали "виновных" в затягивании войны

Текст:  , 8 сентября 2025, 15:17
💬 0
👁 1748

Дмитрию Пескову очень не понравились слова президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о необходимости превратить Украину в «стального дикобраза».

Страны Евросоюза якобы "усложняют" мирный диалог по Украине и "затягивают" завершение войны. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в комментарии российским пропагандистам в понедельник, 8 сентября.

"Европейские страны занимают, по-русски говоря, довольно сумасшедшую позицию", – сказал Песков, а в качестве примера он привел слова президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о необходимости превратить Украину в "стального дикобраза", которого "не сможет переварить ни один противник".

"Что это такое? Если говорить клише времен холодной войны – это сумасшедший европейский милитаризм. И такая позиция европейцев не способствует, а наоборот, усложняет процесс урегулирования", – считает представитель Кремля.

По мнению Пескова, в мире всё больше стран якобы "понимают позицию России по Украине".

"В мире (и раньше) было понимание первопричин СВО (так в России называют геноцидную войну против Украины – ред.). И, конечно, все усилия президента (Путина) по тому, чтобы рассказывать, объяснять это своим собеседникам, дают плоды", – добавил он.

Ранее Песков заявил, что Россия негативно относится к возможному размещению в Украине военных из стран Европы. По его версии, "не существует европейских военных, существуют военные конкретных стран и большинство этих стран являются членами НАТО".

Также СМИ сообщили, что Запад готовит трехуровневый план защиты Украины. И на третьем уровне будут расположены силы сдерживания под руководством Европы, а американские ресурсы будут поддерживать их с тыла.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Россия война Европа ЕС Евросоюз Кремль Дмитрий Песков Война с Россией Война в Украине