Борис Джонсон призвал Запад предоставить Украине ресурсы для борьбы
Бывший премьер-министр Великобритании призвал разморозить 300 миллиардов долларов российских активов и передать их Украине, заявив, что лучшим использованием этих денег будет создание или покупка оружия.
Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал Запад к более жестким санкциям против России и передаче Украине замороженных активов страны-агрессора. Об этом сообщает Национальная ассоциация оборонной промышленности Украины (NAUDI), при поддержке которой в Лондоне продолжается Саммит Свободы.
Авторы сообщения указывают, что Борис Джонсон во время своего выступления осудил российские удары по гражданским в Украине и подчеркнул, что "стратегически Россия уже проиграла войну".
"Народ Украины не поддастся террору, украинцы никогда не сдадутся, и Путин никогда не покорит Украину", - сказал он.
Кроме того, бывший британский премьер призвал союзников не искать компромиссов с Кремлем.
"Единственный язык, который он (Путин - ред.) понимает, - это сила. Вы не измените его расчеты ни красными дорожками, ни уступками. И невозможно договориться о территории с крокодилом, который сжимает вашу шею когтями", - подчеркнул Борис Джонсон и отметил необходимость расширения вторичных санкций.
Также он призвал разморозить около 300 млрд долларов российских активов и передать их Украине в качестве репараций.
"Это абсолютно легально. Если украинцы используют эти средства для создания или покупки оружия - тем лучше", - заявил он.
Саммит Свободы - мероприятие, посвященное укреплению демократических союзов в сфере безопасности, обороны и технологий.
Напомним, ранее Борис Джонсон назвал "самым отвратительным эпизодом в истории дипломатии" саммит США-Россия на Аляске.
Как сообщалось, в последнее время рашисты усилили ракетно-дроновые удары по Украине, в том числе по гражданской инфраструктуре. В частности, в ночь на 7 сентября они совершили комбинированный удар по территории Украины с применением более 800 ударных БпЛА и ракет наземного базирования. Зафиксировано попадание девяти ракет и 56 ударных БпЛА на 37 локациях, падение обломков на восьми локациях.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp